Информационный портал

Студенты УГГУ завоевали награды VII Всероссийской летней универсиады по плаванию

29.09.20

С 27 по 29 сентября в Екатеринбурге проводились соревнования по плаванию в рамках VII Всероссийской летней универсиады. Заплывы проходили в бассейне спорткомлекса «Юность».

Первый турнирный день принес сборной Горного университета одно золото, одно серебро и две бронзы. Студенты УГГУ Александр Боровцов, Валерия Саламатина, Данил Закожурнирков и Дарья Муллакаева выиграли смешанную эстафету 4х100 м вольным стилем.

«Мы очень старались, стремились выступить достойно. Усилия себя оправдали: в упорной борьбе сборная Горного выиграла с достойным результатом – 3:38.98, – отметил мастер спорта, студент факультета геологии и геофизики Александр Боровцов. – Мы немало тратим сил на плавание и надеемся, что этот вид спорта будет активно развиваться и поддерживаться в вузе».

Дарья Муллакаева и Валерия Саламатина завоевали второе и третье места соответственно в стометровке вольным стилем, а Данил Закожурников замкнул тройку призеров в заплыве на 100 м на спине.

28 сентября горняки пополнили актив наград серебром смешанной комбинированной эстафеты 4х100 м, в заключительный день соревнований Иван Калабурдин выиграл бронзу в заплыве на 50 м вольным стилем.

«Универсиада – это одно из первых соревнований после окончания самоизоляции. Собрались сильные участники, конкуренция высокая. Этих стартов все долго ждали, соскучились по атмосфере турнира. В карантин не было возможности тренироваться, сейчас приходим в форму», – рассказал мастер международного класса и будущий геолог Иван Калабурдин.

Впереди у горняков кубок России, чемпионат России и другие крупные турниры.

Добавим, что команду Горного тренирует Алексей Минабашев, менеджер сборной – заведующий кафедрой физкультуры УГГУ Дмитрий Шулиманов.

VII Всероссийская летняя универсиада пройдет в Екатеринбурге с 25 сентября по 30 октября по 13 видам спорта.