Информационный портал

В Горном определили самый быстрый факультет

25.05.18

В 66-й раз студенты Горного университета вышли на старты традиционной легкоатлетической эстафеты «Горняк». В парке «Зеленая Роща» собрались и участники забега, и многочисленные болельщики.

«Это мероприятие очень важно и значимо для нашего университета. Эстафета «Горняк» — это праздник спорта, борьбы, конкуренции между факультетами, мужества, силы духа, здоровья и молодости», — поприветствовал студентов и.о. ректора Алексей Душин.

С напутственным словом к бегунам обратился и почетный гость эстафеты, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике трёхкратный чемпион летних Паралимпийских игр Артем Арефьев.

DCS_4654

По традиции церемония открытия завершилась ветеранским забегом. Для профессора кафедры горных машин и комплексов Константина Порожского дистанция стала юбилейной: он преодолел ее в 55-й раз.

DCS_4688

Самыми быстрыми студентами в этом году стали Елена Титова (ПБ-14) и Игорь Григорьев (МД-12-2). Они стали обладателями почетного приза имени Героя Советского Союза Андрея Крутошинского, выпускника Горного.

DCS_4842

В командном зачете лучший результат у девушек показала сборная факультета гражданской защиты, у юношей — горнотехнологического факультета. Еще один показатель, который учитывают жюри при выборе победителя — массовость. Здесь всех превзошел горномеханический факультет, продемонстрировавший явку в 35%.

DCS_4743

Таким образом, по сумме показателей пальму первенства завоевали спортсмены ГМФ. На втором месте расположился ГТФ, на третьем — ФГИГ.