Информационный портал

Шахматисты Горного завоевали золото крупнейших международных турниров

03.02.20

Студент Горного Давил Паравян стал победителем международного шахматного турнира в Гибралтаре.

По итогам десяти туров соревнований сразу семь гроссмейстеров набрали по 7,5 очков. По условиям состязания четыре участника с лучшими дополнительными показателями должны были сойтись между собой в плей-офф по нокаут-системе.

Давид Паравян обыграл россиянина Андрея Есипенкова и в финале успешно сразился с Ван Хао из КНР, став победителем турнира.

c7329ff4afeafe21e3866980f9ebdba8

Сразу несколькими яркими победами ознаменовалось участие шахматистов Уральского государственного горного университета в масштабном фестивале Moscow Open – 2020.

Главный турнир фестиваля – Международный кубок РГСУ по шахматам Moscow Open-2020, который является этапом Кубка России – выиграл студент факультета геологии и геофизики Сергей Лобанов. Спортсмен набрал 7,5, очков из 9 возможных и на полбалла обогнал восьмерых соперников.

В юношеских соревнованиях команда Уральского государственного горного университета завоевала пятый Кубок национальной студенческой шахматной лиги. Турнир проходил в течение девяти дней в рамках фестиваля Moscow Open.

f2b091f8922c8e4a6b62d8bb1ed68630

Старейший вуз Урала на соревнованиях представляли Семен Ханин и Ольга Баделько. В сумме спортсмены набрали 14,5 очков из 18 возможных, обогнав серебряных призеров – сборную МГУ им. Ломоносова – на полтора очка. Бронзовые медали завоевала команда РГСУ-1 с 12 очками в активе.

В личном зачете Семен Ханин финишировал с 7 очками и выиграл турнир по дополнительным показателям. Ольга Баделько победила в первенстве среди девушек с 7,54 очками.

Отметим, что обладателями Кубка национальной студенческой шахматной лиги горняки становятся уже в четвертый раз.

Добавим, что фестиваль прошел в 16-й раз и собрал более 2000 шахматистов, среди которых 40 гроссмейстеров.