В УГГУ будут учитывать текущую работу аспирантов
15.12.20
Уральский государственный горный университет запускает новую систему оценки показателей деятельности обучающихся в аспирантуре, которая называется «Прогресс аспиранта».
Система будет учитывать рейтинг аспиранта, его персональную активность, а также эффективность текущей работы с научным руководителем.
В период промежуточной аттестации для аспирантов очной и заочной форм обучения предусмотрена процедура дистанционной публичной защиты результатов НИР по итогам семестра. Молодым ученым необходимо будет представить тему своего исследования, обосновать ее актуальность и кратко рассказать об имеющемся заделе для дальнейшей работы. Публичные защиты пройдут в период с 18 по 30 января 2021 года.
Система «Прогресс аспиранта» призвана предотвратить риск снижения качества учебной и научно-исследовательской деятельности аспирантов в связи с трансформацией образования и увеличением доли дистанционных форм взаимодействия. Кроме того, система нацелена на вовлечение молодых ученых в работу над приоритетными для УГГУ научными проектами в соответствии с их направлениями подготовки.
Планируется, что до 1 марта 2021 года система «Прогресс аспиранта» пройдет апробацию и будет представлена на рассмотрение научно-технического совета УГГУ.
В университете отмечают, что нововведения помогут замотивировать обучающихся и увеличить количество защит диссертаций по итогам обучения в аспирантуре.
Возможно, в скором времени это станет обязательным условием аттестации аспирантов. Соответствующий законопроект планирует рассмотреть Комитет Госдумы по образованию.
Напомним, что законопроект об обязательной защите диссертации в аспирантуре правительство внесло в Думу в декабре. В настоящий момент защита диссертации на соискание кандидатской степени не является обязательная формой итоговой аттестации аспиранта, следовательно, программы учебных заведений больше направлены на освоение материала, а не на научную деятельность, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.
По информации Минобрнауки, в настоящий момент доля защит аспирантов составляет лишь 18%.