Прием в УГГУ стартовал! В числе первых абитуриентов – поступающие из Египта и Индии
17.06.22
В Уральском государственном горном университете в торжественной обстановке стартовала приемная кампания 2022 года. Красную ленточку перед холлом, где расположилась приемная комиссия, перерезали ректор УГГУ Алексей Душин и первый абитуриент вуза – Анастасия Симцова.
Алексей Душин тепло поприветствовал собравшихся и отметил, что Горный университет запускает целый ряд современных образовательных программ:«Наше приоритетное направление – развитие науки, образования и инфраструктуры для решения задач, стоящих перед отечественной промышленностью. Спрос на выпускников Горного очень высокий: на одного человека приходится до семи, а по некоторым направлениям – до десяти, вакансий. Поэтому наша цель – обеспечить отрасль высоковалифицированными кадрами. Мы уже запустили новые образовательные программы по робототехнике, мехатронике, инноватике, вопросам мерзлотоведения. Активно идет развитие направлений, охватывающих смежные дисциплины: автоматизацию, энергетику и информационные технологии. Именно они в настоящий момент наиболее востребованы предприятиями и отвечают потребностям производства».
Первый абитуриент УГГУ в 2022 году, Анастасия Симцова, приехала в Екатеринбург из Пермского края. Девушка выбрала профессию эколога и решила поступать на направление подготовки «Рациональное использование природохозяйственных комплексов». «В начале весны я точно определила для себя, что буду поступать именно в Горный. Родственники меня поддержали – почти все мои близкие заняты в нефтяной промышленности, и я таким образом стану продолжателем династии горняков, – рассказала Анастасия. – Моя будущая специальность очень востребована в нашей стране, я уверена, что легко найду работу. Ну, а пока – с нетерпением жду первую сессию!».
В числе первых абитуриентов УГГУ и поступающие из-за рубежа. Саин Аршдип приехал из Индии, чтобы учиться в России в магистратуре. В Горном он выбрал магистерскую программу «Business Management», специально созданную для иностранных студентов. «Мне понравилось, как разработана эта программа: она позволяет адаптироваться к российской деловой среде, а я после окончания учебы планирую открыть в России собственный бизнес. В УГГУ я встретил очень теплый прием, ко мне внимательно отнеслись и проконсультировали по всем вопросам, что тоже во многом повлияло на мое решение учиться именно здесь», – поделился Саин.
За соседним столом документы на специальность «Горное дело» подает Омар Исмаил из Египта.«У меня на родине очень развита золотодобыча, поэтому после выпуска из университета я вернусь в Египет и буду работать на золотых месторождениях», – объясняет молодой человек.
Напоминаем, что в приемную комиссию абитуриентам необходимо предоставить следующие документы:
— оригинал или копию документа об образовании,
— копию паспорта (развороты с фотографией и пропиской),
— СНИЛС (при наличии).
В 2022 году Горный университет предлагает абитуриентам 998 бюджетных мест.
Приемная комиссия располагается по адресу: ул. Куйбышева, 30, каб. 1124.
Режим работы
Пн-пт: 9:00-17:00
Сб: 9:00-14:00
Тел. 8 (343) 283-06-06
Тел. 8 (982) 760-43-86
E-mail: pk@ursmu.ru