Информационный портал

Горный университет займется подготовкой инженерных кадров для Кыргызстана

07.07.22

Уральский государственный горный университет и ОАО «Кыргызиндустрия» заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ в рамках деловой программы выставки «ИННОПРОМ» подписали ректор УГГУ Алексей Душин и президент ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасула Абдураимов.

Соглашение предполагает подготовку квалифицированных инженерных кадров для предприятий по целевому приему, совместную разработку образовательных программ, проведение научных исследований по актуальным для Кыргызстана темам, профориентационную работу, а также ряд других направлений деятельности.

Планируется, что ежегодно УГГУ будет принимать порядка 30 студентов из Кыргызстана.

MUR_5009

«Сегодня мы на бумаге закрепили отношения, которые существовали и раньше. Но теперь они выходят на новый уровень – уровень непосредственной работы с ведущими компаниями Кыргызстана в области горного дела. Я уверен, что сегодня мы заложили прочное основание для их успешного развития», – отметил ректор Горного университета Алексей Душин.

Президент ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасула Абдураимов подчеркнул, что Кыргызстан в настоящее время остро нуждается в специалистах в области горного дела и металлургии – в последние десятилетия подготовка национальных инженерных кадров практически не велась: «Я надеюсь, что на Урал приедут наши студенты и магистранты, будут достойно учиться, пройдут производственные практики на предприятиях Свердловской области и получат знания и навыки, который сегодня нашей стране особенно нужны».

MUR_5030

Добавим, что днем ранее делегация из Кыргызстана во главе с Жарасулой Абдураимовым посетила Уральский государственный горный университет. Гости встретились с ректором Алексеем Душиным и представителями ректората вуза, обсудили наиболее перспективные направления совместной работы, а также ознакомились с коллекцией Уральского геологического музея УГГУ.



Количество просмотров
126