Информационный портал

Религиозный этикет для молодежи

18.08.22

Доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин провел для участников молодежного образовательного форума «Байкал» лекцию «Религиозный этикет».

17 августа на берегу Байкала в рамках одноименного молодёжного форума состоялась встреча молодёжи из разных российских регионов с представителями конфессий Иркутской области. Трек «Диалог культур» — одно из 6 направлений образовательной программы форума, который проходит с 15 по 19 августа на озере Байкал.

Модератором встречи выступил член Экспертного совета при ФАДН России, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета кандидат исторических наук Алексей Старостин. В начале мероприятия прошла лекция для участников форума на тему «Религиозный этикет». Алексей Николаевич рассказал о правилах посещения храмов разных конфессий, иерархии религиозных лиц и вежливых формах обращения к ним.

В рамках мероприятия «Диалог культур» участники форума пообщались с представителями конфессий Иркутской области. Молодые люди интересовались тем, как люди принимают ту или иную религию, чем обусловлено богатое убранство храмов, должны ли родители определять веру своих детей, а также задали множество других острых и интересных вопросов.

В рамка трека «Диалог культур» на форуме также прошла установочная сессии «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации: роль молодежи», открытые диалоги с экспертами по правовому регулированию межнациональных отношений в РФ и профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Мероприятия такого формата являются эффективным инструментом гармонизации межнациональных отношений, так как участники имеют возможность получать самую важную и актуальную информацию оперативно и в удобной форме от ведущих экспертов.



Количество просмотров
206