Представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ ответили на вопросы зарубежных студентов
08.02.23Иностранные студенты из разных вузов Екатеринбурга встретились с представителями Управления по вопросам миграции Главного управления МВД РФ по Свердловской области. Мероприятие проходило на базе Уральского государственного горного университета.
О правилах и порядке пребывания на территории России иностранцам сообщили начальник отдела оформления виз и приглашений Алексей Клубникин, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Кирилл Слизов, начальник отдела по вопросам трудовой миграции Александр Бирюков, временно исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам гражданства Анна Боленкова и заместитель начальника отдела оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство Светлана Пичугина.
Эксперты рассказали студентам о нормативных актах, которые регламентируют пребывание иностранных граждан в России, порядке оформления виз и постановки на миграционный учет. Спикеры призвали студентов внимательно проверять правильность вносимых данных при заполнении документов и напомнили о том, что не следует доверять тем, кто обещает оформить документы в короткие сроки в обход основной процедуры.
Кроме того, зарубежные студенты узнали о временном проживании в целях получения образования (РВПО), которое можно оформить с 1 января 2023 года. На РВПО могут претендовать только те, кто учится на очном отделении. В течение трех лет после окончания обучения студенты имеют возможность оформить вид на жительство.
Подробно представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области остановились на вопросах получения российского гражданства и мерах за нарушение иностранцами правопорядка.
В конце встречи эксперты ответили на вопросы студентов.