Студенты-машиностроители посетили выставку «Металлообработка. Сварка – Урал»
17.03.23
Студенты и преподаватели кафедры эксплуатации горного оборудования стали гостями XXIII Международной выставки «Металлообработка. Сварка – Урал», на которой были представлены технологии, оборудование и материалы для машиностроения, металлообрабатывающей промышленности и сварочного производства. Мероприятие проходило с 14 по 17 марта на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».
Выставка объединила производителей оборудования различных видов, систем автоматизации, наноматериалов из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Томска, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и других городов России, а также из Китая, Турции, Белоруссии и Казахстана.
«Я впервые побывал на подобной выставке. Очень вдохновляюще! Заставляет задуматься о будущей профессии и вызывает гордость за российских производителей: их удивительные достижения мотивируют», – поделился впечатлениями студент Дмитрий Царенков (гр. МШС-21).
«Выставка получилась очень познавательной – на ней наглядно представлено, в каком направлении двигается наше машиностроение. А большое количество участников подтверждает, что отрасль в стране развивается», – отметил заведующий кафедрой эксплуатации горного оборудования Денис Симисинов.
На выставку горняки приехали не только для знакомства с достижениями в области машиностроения, но и для того, чтобы приобрести современный токарный станок.
«Нам нужно реальное производственное оборудование, которое дополнило бы существующий на кафедре станочный парк. Сейчас в современных цехах человека не увидишь – везде манипуляторы, роботы, станки с числовым программным управлением. Поэтому студентам необходимо развивать компетенции в области программирования и цифровых технологий. Но для молодых людей работа с таким оборудованием – естественный процесс, они осваивают его практически интуитивно и с большим удовольствием. Практические занятия всегда вызывают больше интереса, чем лекционные», – рассказывает Денис Иванович.
Студенты и преподаватели изучили характеристики разных моделей токарных станков и пообщались с производителями. Важный параметр, на который обращали внимание будущие машиностроители, – габариты оборудования, ведь оно должно помещаться аудиторию. Горняки вспоминают: чтобы занести в помещение прошлое приобретение – вертикально-фрезерный центр – пришлось разбирать часть стены.