Информационный портал

Свыше 60 работодателей со всей России собрались в Уральском горном университете

12.04.23

В рамках XXI Уральской горнопромышленной декады в УГГУ прошла самая масштабная Ярмарка студентов за всю историю проведения мероприятия. На одной площадке она объединила представителей крупнейших промышленных предприятий и свыше тысячи студентов-горняков.

Ярмарка студентов дает возможность будущим инженерам заранее найти место для прохождения практики и трудоустройства, а работодателям – получить квалифицированные кадры. Сегодня на производстве особенно востребованы выпускники горных специализаций: геологи, маркшейдеры, обогатители, шахтеры и др.

DSC_1807

«В этом году нам пришлось ограничить количество участников Ярмарки 60 предприятиями. Интерес со стороны работодателей к университету огромен, но всех разместить мы просто не сможем», – отметил ректор Горного университета Алексей Душин. Он также подчеркнул, что сегодня работодатели рассматривают работников не как ресурсы, а как главную цель производственного процесса, и стараются создать для сотрудников наиболее благоприятные условия для профессиональной реализации.

За будущими сотрудниками работодатели готовы ехать издалека. География предприятий охватывает Москву, Свердловскую, Оренбургскую, Челябинскую, Самарскую, Мурманскую области, ЯНАО, Башкортостан, Пермский, Красноярский, Забайкальский края, Якутию и другие регионы страны. В числе участников Ярмарки такие крупные горнодобывающие, машиностроительные и энергетические компании, как УГМК, АК АЛРОСА, ПАО «Уралмашзавод», Кировский филиал АО «Апатит», АО «Башнефтегеофизика», РОСАТОМ, АО «Воркутауголь», АО «МХК «ЕвроХим» и др. Помимо производственных предприятий на мероприятии присутствовали представители Росприроднадзора, Росреестра, Института геофизики УрО РАН, Екатеринбургского метрополитена и др. организаций.

DSC_1676

Ажиотаж среди работодателей в вузе объясняют востребованностью горных инженеров на рынке труда. Если в 2018 году в университет приходило порядка 600 заявок на трудоустройство студентов, то в 2022 году их количество превысило тысячу. На каждого выпускника УГГУ в среднем приходится от двух до десяти вакансий. Дипломированные специалисты могут подобрать для себя наиболее выгодные варианты.

«Сегодня на государственном уровне большое внимание уделяется подъему престижа инженерных профессией и рабочих специальностей. Проводится много отраслевых конкурсов и других мероприятий, и уже наблюдается тенденция на улучшение ситуации – молодому поколению это стало интересно. Немаловажно и то, что это высокооплачиваемые профессии. Например, на нашем предприятии уже за производственную практику студенты могут получить хорошую зарплату – и это не по студенческим, а общероссийским меркам», – отметил начальник карьера «Юбилейный» АК «АЛРОСА» Владимир Миронов.

DSC_1718

Впервые в этом году в Ярмарке студентов принимает участие ООО «Уральский горнопромышленный холдинг», в активе которого десять производственных предприятий. Холдинг заинтересован в выпускниках практически всех направлений подготовки УГГУ: от горного дела и экологии до экономики и ИТ.

«Современным студентам важно не только трудоустройство в целом, но и то, чтобы компания развивалась, предоставляла им хорошие условия для работы и отдыха, давала дополнительные возможности для самореализации. Большое значение сегодня, например, имеет не только зарплата, но и место расположения предприятия, близость к домашнему региону», – рассказала директор департамента по связям с общественностью ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» Светлана Данилова.

DSC_1864

Одна из площадок Ярмарки студентов была посвящена профессиональному общению. В рамках университетского проекта «Профстарт» 12 команд горняков презентовали свои решения кейсов от предприятий УГМК, ПАО «Ураласбест» и Группы «СВЭЛ» и получили экспертную оценку своих предложений. Самые перспективные решения студентов будут опробованы на практике.



Количество просмотров
393