Поздравляем! Сегодня исполняется 70 лет доценту кафедры информатики В.А. Тропу
13.08.18
Сегодня исполняется 70 лет доценту кафедры информатики, кандидату технических наук Виктору Абрамовичу Тропу.
Вся жизнь Виктора Абрамовича связана с родным вузом. Свердловский горный институт он окончил в 1971 году по специальности «Электрификация и автоматизация горных работ». В ученых кругах он сегодня известен как специалист в области управления технологическими процессами на основе оперативного прогноза. Четверть века Виктор Абрамович работает на кафедре информатики, читает студентам такие дисциплины, как «Информатика» и «Информационные технологии».
«Это один из самый лояльных, благожелательных по отношению к студентам преподавателей, – отмечает заведующий кафедрой А.В. Дружинин, – и потому пользуется у молодежи большим уважением и авторитетом. Свои дисциплины знает в совершенстве, материал преподает очень доступно и интересно. В коллективе его знают как начитанного, эрудированного человека, он может поддержать разговор на любые темы, поэтому является отличным собеседником, от которого всегда узнаешь что-то новое, порой уникальное, о чем сам никогда не задумывался. Да это и не случайно, ведь Виктор Абрамович из профессорской семьи, его отец Абрам Ефимович Троп тоже работал в Горном и был крупным ученым в области автоматизированных систем управления. Я, кстати, 144-й по счету кандидат наук, которого он подготовил. Виктор Абрамович продолжил горняцкую династию и почти за полвека работы в Горном внес свой неоценимый вклад в подготовку десятков специалистов для промышленности нашей страны. Мы желаем нашему юбиляру крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, гордости за своих выпускников и душевного покоя за родных и близких».
Много лет с Виктором Абрамовичем на кафедре работает профессор Борис Борисович Зобнин, о своем коллеге он говорит:
«Это замечательный, добрый и отзывчивый человек. Он любит свою профессию и с удовольствием ею занимается, преподает, выполняет интересные исследовательские работы. Кроме того, интересуется искусством, театром, кино, музыкой. И является отличным семьянином, трогательно заботясь о своих родных и близких. Я желаю нашему дорогому юбиляру успехов во всех его делах – учебных и исследовательских, мира и добра его семье, большого счастья и крепкого здоровья».